euskalkultura.eus

euskal diaspora eta kultura

Besteek esana

Comenzó en Racing Club el Torneo "Los Vascos" de pelota paleta (Superdepor.com.ar-en)

2022/07/08

En conmemoración a la "Fiesta de San Fermín", arrancó en Trelew la XXIV edición del tradicional certamen, cuya sede es el trinquete "Francisco Pérez" y del que participan pelotaris de toda la provincia

Lotura: Superdepor.com.ar

Redacción Superdepor. En la tarde de viernes, cuando la XXIV edición del tradicional torneo de pelota paleta en conmemoración de la "Fiesta de San Fermín" comenzaba a disputarse - se extiende hasta el domingo- en el trinquete "Francisco Pérez" con la participación de pelotaris de toda la provincia, Diario EL CHUBUT mantuvo un dialogo con la Presidenta del Centro Vasco del Noreste del Chubut, Natalia Suárez Caminoa y Daniel Real, titular de la paleta académica.

Al respecto Natalia comenzaba diciendo; "efectivamente este es un año más que estamos acompañando a Racing Club con la pelota paleta, un deporte tradicional del pueblo vasco".

.-"El gran objetivo desde el Euskalechea es que la cultura del deporte se valla transmitiendo a los más jovenes. Pretendemos que este deporte haga ruido en nuestra comunidad y que con ello se contagien jovenes y adultos. Que aquellos que no sepan aún que en Trelew se practica este deporte se enteren y practiquen una actividad que es hermosa".

Natalia, como primera dama presidenta del Centro Vasco, también debes pretender que tus pares jueguen; "sí, la paleta no es un deporte exclusivamente de caballeros, así que quiero invitar a que se sumen a jugar".

Por su parte Daniel Real dijo; "nosotros tenemos una gran pasión por la paleta y por suerte entidades como Racing Club y el Centro Vasco nos apoyan incondicionalmente". Más adelante agregaba; "este año también de parte del Centro Vasco tuvimos el apoyo para desarrollar un encuentro infantil"

AGRADECIMIENTOS

La Subcomisión de pelotaris de Racing Club agradece por el apoyo a VS Materiales, Electro City, Alfa Indumentaria, Hotel Provincial, Municipalidad de Trelew y Leandro Manquillán.

PROGRAMA DE PARTIDOS

09.00.- Rijavec- Díaz vs Troncoso-Ezekias (3ra)
09.30.- Yaconis- Ravera vs Thomas- Acorinti (2da)
10.00.- Garrido- Lázaro vs Real- Jeckel (2da)
10.30.- Haro- Medina vs Curín- Acorinti (1ra B)
11.00.- Nahuehual- Ferrer vs Haro- Medina (1ra B)
11.30.- Reinoso- Soto- Jones- Painenao )1ra B)
12.00.- Mayo- Madroñal vs Garrido- Painenao (1ra A)
12.30.- Rodríguez -Soldan vs Laroca- Ortiz (1ra A)
13.00.- Alfaro-Owen vs Cedrez- Elorriaga (3ra)
13.30.- Dicarlo Ulises vs Troncoso- Ezekias (3ra)
14.00.- Bonifacio -Magaldi vs Garrido- Lazaro (2da)
14.30.- Yaconis- Ravera vs Toranzo- Toranzo (2da)
15.00.- Espinoza- Tabuchini vs Cedrez- Elgorriaga (3ra)
15.30.- Reinoso -Soto vs Ingani- Real (1ra B)
16.00.- W. Curín - Guifre vs Mayorga- Morón (1ra B)
16.30.- Basualdo- Genova vs Castañari- Cedrez (1ra A)
17.00.- W. Curín- Guifre vs Gilardone-  Abadie (1ra B)
17.30.- Nahuehual- Ferrer vs Díaz- Coto Rojas (1ra B)
18.00.- Gilardoni- Abadie vs Mayorga- Morón (1ra B)
18.30.- T. Curín -Acorinti vs Díaz- Coto Rojas (1ra B)
19.00.- Gilardoni -Abadie vs Alcantara-Samartino (1ra B)
19.30.- Torres- Araya vs Castañari-Cedrez (1ra A)
20.00.- Mayo- Madroñal vs Laroca- Ortiz (1ra A)
20.30.- Garrido- Painenau vs Rodríguez- Soldán (1ra A)
21.00.- W.Curín- Guifre vs Alcantara-Samartino (1ra B)
21.30.- 1ro Zona 1 vs 2do. Zona 3 (Cruces de 1ra. "B")
22.00.- 2do. Zona 1 vs 2do. Zona 2 (Cruce de 1ra. "B")



« aurrekoa
hurrengoa »

PUBLIZITATEA

PUBLIZITATEA

PUBLIZITATEA

PUBLIZITATEA

PUBLIZITATEA

Irakurrienak

Azken komentarioak

© 2014 - 2019 Basque Heritage Elkartea

Bera Bera 73
20009 Donostia / San Sebastián
Tel: (+34) 943 316170
Email: info@euskalkultura.eus

jaurlaritza gipuzkoa bizkaia